Патрон .38 Long Colt обр. 1875 г. Как этот забытый патрон стал «отцом

Этот винтажный патрон был на вооружении армии США всего 11 лет. На это время пришлись две войны: американо-испанская и американо-филиппинская. Именно его недостатки породили исследования, результатом которых было принятие на вооружение армии и полиции сразу двух популярных и в наше время патронов: …

Этот винтажный патрон был на вооружении армии США всего 11 лет. На это время пришлись две войны: американо-испанская и американо-филиппинская. Именно его недостатки породили исследования, результатом которых было принятие на вооружение армии и полиции сразу двух популярных и в наше время патронов: .45 ACP (для автоматических пистолетов) и .38 Special (для револьверов).

Этому патрону прочили блестящую «карьеру», если можно сказать так о запаянной с одной стороны цилиндрической жестянке, заполненной порохом и заткнутой кусочком свинца.

Патрон .38 Long Colt (длинный фирмы Кольт 0.38-го дюймового калибра) был впервые «показан публике» в 1875 г. Оригинальная трамбовка дымного пороха сделала патрон .38 Long Colt мощнее и дальнобойнее всех «малокалиберных» револьверных патронов того времени. Патрон разгонял 9,7-граммовую пулю до скорости 235 м/с. Энергия патрона составляла почти 230 Джоулей. Гильза револьверного типа, с закраиной.

Под этот патрон в 1877 г. был выпущен новейший револьвер Colt Smooth Lightning (не путать с карабином Colt Lightning). Красивый, лёгкий, с быстрой перезарядкой и комфортным выстрелом, этот револьвер быстро стал, как бы сказали сегодня, хитом продаж.

В 1889 г. патроном заинтересовалось американское военное ведомство. Причиной были большой вес и малая дальность стрельбы армейского револьвера 45-го калибра Colt Single Action Army обр.1873. Принятый на вооружение револьвер Colt M 1892 калибра .38 Long Colt (военная модификация револьвера Colt Smooth Lightning) был легче, стрелял дальше, чем старый добрый Single Action Army, а носимый запас патронов был намного легче. Colt M 1892 состоял на вооружении ВМФ США вплоть до Первой мировой войны. Снаряженный остроносой пулей патрон так и назывался Colt Navy (для флота).

А вот с армией вышло совсем по-другому. На время «военной карьеры» патрона .38 Long Colt пришлось две войны: американо-испанская и американо-филиппинская. И если на Кубе патрон исправно выполнял свою работу, «валил» зазевавшихся испанцев и кубинцев, то на Филиппинах было всё не так просто. Именно по итогам американо-филиппинской войны американское военное руководство решило заменить патрон на другой, а на Филиппины срочно отправили старые револьверы Colt Single Action Army 45-го калибра.

Причиной стали «воины Моро», филиппинские мусульмане, которые организовали партизанскую войну против американских «оккупантов». Накачанные местными наркотиками, совершенно не чувствуя боли, виртуозно владея холодным оружием, «воины Моро» нападали на американских военных с расстояния нескольких шагов и не умирали сразу, даже когда в них был выстрелян полный револьверный барабан, 6 пуль! Нет, конечно, человек умирал… Потом… После того, как убил или покалечил «обидчика». Кстати, со старым револьвером 45-го калибра таких проблем не возникало, человек умирал после первого, максимум второго, попадания.

По результатам этой войны патрон .38 Long Colt решено было заменить другим. В 1902 году фирма Smith & Wesson создала свой знаменитый револьверный патрон .38 Special. Примерно в это же время, в 1903 г., фирма Colt совместно с Франфурдским арсеналом и фирмой Winchester разработали свой патрон для автоматических пистолетов, .45 ACP (Automatic Colt Pistole – патрон для автоматического пистолета фирмы Кольт). Это были одни из первых пистолетных патронов с бездымным порохом не только в Америке, но и в мире. Любопытно, что патроны .38 Special и .45 ACP выпускаются до настоящего времени.

Интересный исторический факт: в это же время бал изобретён самый популярный пистолетный патрон 20-го и начала 21-го века – 9х19 мм Парабеллум обр. 1902 г.

А вот патрон .38 Long Colt быстро забыли. Сегодня он известен лишь специалистам, фанатам старинного оружия и коллекционерам. Оружие под этот патрон больше никогда не выпускалось. А вот патрон, как ни странно, делают до сих пор. Мелкие партии выпускают американские фирмы Peters, Black Hills, Goex, Ultramax и Ten-X. Так же, как и в конце 19-го века, он снаряжается дымным порохом и мягкой свинцовой пулей. Дульная энергия ограничена 230 Джоулями. Цена от 18 до 35 долларов за пачку (50 шт). Предназначены, как указано на пачке, «для самообороны и ковбойской стрельбы».

Спрашивается, зачем? Ведь оригинального оружия калибра .38 Long Colt почти не осталось, а стрелять из коллекционного экземпляра — значит, постепенно уменьшать его стоимость (чем выше настрел, тем, как правило, ниже стоимость). Да ещё и, не дай бог, развалится в руках старый револьвер… Фокус в том, что этими патронами можно стрелять из револьверов калибра .38 Special и .357 Magnum.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *